Меню Закрыть

ВПР по математике 4 класс 2018. Вольфсон. Вариант 6

При написании данной работы “ВПР по математике 4 класс 2018. Вольфсон. Вариант 6” было использовано пособие “Всероссийские Проверочные Работы. Математика. 4 класс. Типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 6


Задание 1

Вычисли 45 – 19.

Решение

45 – 19 = 26

Ответ:

26


Задание 2

Найди значение выражения (9 + 11) * 5 + 5

Решение

1) первое действие – сложение в скобках

9 + 11 = 20

2) второе действие – умножение

20 * 5 = 100

3) третье действие – сложение

100 + 5 = 105

Ответ:

105


Задание 3

Рассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей нужно заплатить за покупку, состоящую из 2 кг помидоров и 1 кг картофеля?

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-1

Решение

Стоимость 1 кг помидоров = 200 руб.

200 * 2 = 400 (кг)

Стоимость 1 кг картофеля = 60 руб.

400 + 60 = 460 (руб) –  стоимость покупки

Ответ:

Нужно заплатить 460 руб.


Задание 4

Сеанс массажа длится 70 минут. Во сколько он закончился, если начался в 16 часов 20 минут?

Решение

16 ч 20 мин = 16:20

70 мин = 1 ч 10 мин

16:20 + 01:10 = 17:30 – время окончания сеанса

Ответ:

17 часов 30 минут


Задание 5

Ниже на клетчатом поле со стороной клетки 1 см изображён прямоугольник.

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-2

  1. Найди периметр этого прямоугольника.
  2. Проведи на рисунке выше прямую так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на два прямоугольника, площади которых отличаются на шесть квадратных сантиметра.
Решение
  1. Найди периметр этого прямоугольника.

На рисунке видно, что у прямоугольника одна сторона равна 4 клеткам, а вторая – 3 клеткам. Т.е. стороны прямоугольника равны 4 см и 3 см.

Чтобы найти периметр прямоугольника, мы должны сложить длины всех его сторон:

P = 2 (a + b) = 2 (4 + 3) = 14 см

Ответ:

периметр этого прямоугольника 14 см

  1. Проведи на рисунке выше прямую так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на два прямоугольника, площади которых отличаются на шесть квадратных сантиметра.

Существует 2 варианта решения: провести прямую сверху (как показано на рисунке), либо провести прямую снизу.

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-3


Задание 6

В первой четверти Витя получал тройки, четвёрки и пятёрки по разным предметам. Количество полученных отметок по математике, русскому языку, литературе и английскому языку представлено в таблице. Используя эти данные, ответь на вопросы.

Предмет Количество
пятёрок
Количество
четвёрок
Количество
троек
Математика 7 4 1
Русский язык 6 6 3
Литература 3 1 2
Английский язык 5 5 4
  1. Сколько четвёрок получил Витя по литературе?
  2. По какому предмету Витя получил в сумме больше всего отметок?
Решение
  1. Сколько четвёрок получил Витя по литературе?

По литературе Витя получил 1 четвёрку

Ответ:

1 четвёрку

  1. По какому предмету Витя получил в сумме больше всего отметок?

Математика: 7 + 4 + 1 = 12

Русский язык: 6 + 6 + 3 = 15

Литература: 3 + 1 + 2 = 6

Английский язык: 5 + 5 + 4 = 14

Больше всего отметок по русскому языку

Ответ:

по русскому языку


Задание 7

Найди значение выражения 78 * 92 + 92 * 22

Решение

Способ 1

1) первое действие – умножение

78 * 92 = 7176

2) второе действие – умножение

92 * 22 = 2024

3) третье действие – сложение

7176 + 2024 = 9200

Способ 2

Перед нами сумма двух произведений в которых число 92 можно вывести за скобку и представить выражение иначе:

92 * (78 + 22)

1) первое действие – сложение в скобках

78 + 22 = 100

2) второе действие – умножение

92 * 100 = 9200

Ответ:

9200


Задание 8

На склад привезли несколько легковых автомобилей и 3 внедорожника, причём суммарная масса всех привезённых машин оказалась равна 8 т. Масса каждого легкового автомобиля 800 кг, а каждого внедорожника 1600 кг. Сколько легковых автомобилей привезли на склад?

Решение

1600 * 3 = 4800 (т) – вес 3 внедорожников

8000 – 4800 = 3200 (т) – общий вес легковых автомобилей

3200 : 800 = 4 (м) – количество привезённых легковых автомобилей

Ответ:

4 легковых автомобиля


Задание 9

Мама каждый день готовит суп. Первого сентября мама приготовила борщ, второго сентября – бульон, третьего сентября – солянку, четвёртого – снова борщ, затем – снова бульон и так далее.

  1. Какой суп мама приготовит восьмого сентября того же года?
  2. Какой суп мама приготовит первого октября того же года?
Решение
  1. Какой суп мама приготовит восьмого сентября того же года?

По условию задачи имеем

1 сентября – борщ
2 сентября – бульон
3 сентября – солянка

В сентябре 30 дней

Получаем

1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 30, 1 октября – борщ

2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 – бульон

Как видим, уже из приведённых дат, 8 сентября будет бульон

Ответ:

бульон

  1. Какой суп мама приготовит первого октября того же года?

Ответ:

борщ


Задание 10

Коля учится вырезать снежинки. Для этого он взял лист бумаги, сложил пополам (см. рис. 1), после чего вырезал ножницами треугольник (см. рис. 2). Затем Коля развернул лист обратно. Изобрази на рис. 3 отверстие, которое у него получилось.

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-4

Решение

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-5


Задание 11

У Маши было в двое больше конфет, чем у каждого из двух её братьев. Когда она раздала братьям все свои конфеты поровну, у каждого в итоге оказалось по 30 конфет. На сколько больше конфет было у Маши, чем у каждого из её братьев изначально?

Решение

Пусть х – количество конфет у каждого брата

Тогда 2х – количество конфет у Маши

30 + 30 = 60 (к) – всего было конфет у детей

х + х + 2х = 60

4х = 60

х = 60 : 4 = 15 – количество конфет у одного брата

15 * 2 = 30 количество конфет, которое было у Маши

30 – 15 = 15 (к) – на 15 конфет больше было у Маши, чем у каждого из её братьев изначально

Ответ:

на 15 конфет

Похожие посты