Меню Закрыть

ВПР по математике 4 класс 2018. Вольфсон. Вариант 8

При написании данной работы “ВПР по математике 4 класс 2018. Вольфсон. Вариант 8” было использовано пособие “Всероссийские Проверочные Работы. Математика. 4 класс. Типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 8


Задание 1

Вычисли 95 : 5.

Решение

85 : 5 = 17

Ответ:

19


Задание 2

Найди значение выражения 25 + 15 : (12 – 9)

Решение

1) первое действие – вычитание в скобках

12 – 9 = 3

2) второе действие – деление

15 : 3 = 5

3) третье действие – сложение

25 + 5 = 30

Ответ:

30


Задание 3

Рассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей дороже обойдётся покупка 2 кг картофеля по сравнению с покупкой 1 кг перца?

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-1

Решение

Стоимость 1 кг картофеля = 60 руб.

60 * 2 =120 (руб) – стоимость 2 кг картофеля

Стоимость 1 кг перца = 54 руб.

120 – 54 = 66 (руб)

Стоимость 2 кг картофеля на 66 рублей дороже, чем 1 кг перца

Ответ:

20 руб.


Задание 4

Поезд из Москвы в Санкт-Петербург едет 8 часов. Во сколько поезд приезжает в Санкт-Петербург, если он выезжает из Москвы в 22 часа 30 минут?

Решение

В сутках 24 часа, т.е. 1 час 30 минут требуется до завершения суток, остальное время – это новые сутки:

22:30 + 08:00 = 06:30

Ответ:

6 часов 30 минут


Задание 5

Ниже на клетчатом поле со стороной клетки 1 см изображён прямоугольник.

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-2

  1. Найди площадь этого прямоугольника.
  2. Проведи на рисунке выше прямую так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на два прямоугольника, периметры которых отличаются на четыре сантиметра.
Решение
  1. Найди площадь этого прямоугольника.

На рисунке видно, что у прямоугольника одна сторона равна 4 клеткам, а вторая – 3 клеткам. Т.е. стороны прямоугольника равны 4 см и 3 см.

Чтобы найти площадь прямоугольника, мы должны его длину умножить на ширину:

S = a * b = 4 * 3 = 12 см2

Ответ:

площадь этого прямоугольника 12 см2

  1. Проведи на рисунке выше прямую так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на два прямоугольника, периметры которых отличаются на четыре сантиметра.

Существует 2 варианта решения: провести прямую сверху (как показано на рисунке), либо провести прямую снизу.

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-6-variant-3


Задание 6

В первой четверти Слава получал тройки, четвёрки и пятёрки по разным предметам. Количество полученных отметок по математике, русскому языку, литературе и английскому языку представлено в таблице. Используя эти данные, ответь на вопросы.

Предмет Количество
пятёрок
Количество
четвёрок
Количество
троек
Математика 7 4 1
Русский язык 6 6 3
Литература 3 1 2
Английский язык 5 5 4
  1. Сколько пятёрок получил Слава по русскому языку?
  2. На сколько больше пятёрок чем четвёрок получил Слава по всем четырём предметам, вместе взятым?
Решение
  1. Сколько пятёрок получил Слава по русскому языку?

По русскому языку Слава получил 6 пятёрок

Ответ:

6 пятёрок

  1. На сколько больше пятёрок чем четвёрок получил Слава по всем четырём предметам, вместе взятым?

Пятёрки: 7 + 6 + 3 + 5 = 21

Четвёрки: 4 + 6 + 1 + 5 = 16

21 – 16 = 5

Слава получил пятёрок на 5 больше, чем четвёрок

Ответ:

на 5 больше


Задание 7

Найди значение выражения (107 + 25) : 11 + 12 * 5

Решение

1) первое действие – сложение в скобках

107 + 25 = 132

2) второе действие – деление

132 : 11 = 12

3) третье действие – умножение

12 * 5 = 60

4) четвёртое действие – сложение

12 + 60 = 72

Ответ:

72


Задание 8

В оптовый магазин привезли 3 ц сахара. Весь сахар распределили в упаковки по 15 кг и по 10 кг, причём упаковок по 10 кг оказалось 12 штук. Сколько получилось упаковок по 15 кг?

Решение

3 ц = 100 кг * 3 = 300 кг

10 * 2 = 120 (кг) – вес 12 упаковок по 10 кг

300 – 120 = 180 (кг) – общий вес упаковок по 15 кг

180 : 15 = 12 (у) – получилось упаковок по 15 кг

Ответ:

12 упаковок


Задание 9

Мама каждый день готовит суп. Первого сентября мама приготовила щи, второго сентября – рассольник, третьего сентября – грибной суп, четвёртого – снова щи, затем – снова рассольник и так далее.

  1. Какой суп мама приготовит девятого сентября того же года?
  2. Какой суп мама приготовит третьего октября того же года?
Решение
  1. Какой суп мама приготовит девятого сентября того же года?

По условию задачи имеем

1 сентября – щи
2 сентября – рассольник
3 сентября – грибной суп

В сентябре 30 дней

Получаем

1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 30, 1 октября, 4 октября – щи

2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 2 октября – рассольник

3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 3 октября – грибной суп

Как видим, уже из приведённых дат, 9 сентября будет грибной суп

Ответ:

грибной суп

  1. Какой суп мама приготовит третьего октября того же года?

Ответ:

грибной суп


Задание 10

Вова учится вырезать снежинки. Для этого он взял лист бумаги, сложил пополам (см. рис. 1), после чего вырезал ножницами треугольник (см. рис. 2). Затем Вова развернул лист обратно. Изобрази на рис. 3 отверстие, которое у него получилось.

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-7-variant-3

Решение

VPR-mat-5-klass-2018-Erina-7-variant-4


Задание 11

Надя пошла в тир с папой. Они договорились, что Надя сделает 6 выстрелов, а за каждое попадание в мишень будет делать по 2 дополнительных выстрела. Всего Надя стреляла 14 раз. Сколько раз Надя попала в мишень?

Решение

14 – 6 = 8 (в) – всего дополнительных выстрелов сделала Надя

8 : 2 = 4 (р) – количество раз Надя попала в мишень

Ответ:

4 раза

Похожие посты