Меню Закрыть

ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 1

При написании данной работы “ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 1” было использовано пособие “ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 1


Задание 1

Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 8 и обе цифры которого чётные.

Решение

На 8 делятся числа: 16, 24, 32, 40 и т.д.

Первое число нам не подходит, поскольку 1 – это нечётная цифра.

А вот второе число – 24 – состоит из двух чётных цифр

Ответ:

24


Задание 2

Представьте число 5 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 3.

Решение

Чтобы представить число 5 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 3, ее числитель должен делится на 3 и давать в результате 5:

5 * 3 = 15

Эта дробь:

    \[ \frac{15}{3} \]

Ответ:

15/3


Задание 3

Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 3,2  2,5   3,17    2,999

Решение

Сначала сравним целую часть дроби и выберем наибольшие:

3,2 и  3,17

Теперь сравним дробные части и получим наибольшее число: 3,2

Ответ:

3,2


Задание 4

Турист прошёл 36 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 9 км – пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?

Решение

Дано:

Весь путь – 36 км
Прошёл на лыжах – ?
Прошёл пешком – 9 км

Определим какую часть составляет путь пройденный пешком:

36 : 9 = 4

9 км составляет 1/4 от всего пути

Следовательно путь пройденный на лыжах будет равен

    \[ \frac{4}{4} - \frac{1}{4} = \frac{3}{4} \]

Ответ:

3/4


Задание 5

Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?

21 * [?] = 315

Решение

Чтобы найти множитель, необходимо произведение разделить на множимое

315 : 21 = 15

Ответ:

15


Задание 6

Петя стрижёт газон площадью 60 квадратных метров за 10 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 72 квадратных метра? Запишите решение и ответ.

Решение

Определим какую площадь Петя стрижёт за  минуту

60 : 10 = 6 (кв.м.)

Определим за сколько Петя пострижёт 72 квадратных метра

72 : 6 = 12 (мин)

Ответ:

за 12 минут


Задание 7

Машина такси может перевезти 4 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти семью из 9 человек?

Решение

9 : 4 = 2 (остаток 1)

Следовательно понадобится 3 машины: в первые две сядет по 4 человека, а в третью машину – 1 человек

Ответ:

3 машины


Задание 8

Товар на распродаже уценили на 30 %, при этом он стал стоить 2450 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?

Решение

2450 рублей – это 70% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 30%

2450 : 70 * 100 = 3500 (руб) – стоимость товара до уценки

Ответ:

3500 рублей


Задание 9

Найдите значение выражения 303 075 : 15 – 375 : (109 – 84) * 13

Решение

1) первое действие

303 075 : 15 = 20205

20205 – 375 : (109 – 84) * 13

2) второе действие

109 – 84 = 25

20205 – 375 : 25 * 13

3) третье действие

375 : 25 = 15

20205 – 15 * 13

4) четвёртое действие

15 * 13 = 195

20205 – 195

5) пятое действие

20205 – 195 = 20010

Ответ:

20010


Задание 10

В магазине продаётся мороженое в различных упаковках (см. таблицу).

Мороженое Масса упаковки Цена за упаковку
«Шоколадное» 220 г 66 руб.
«Лимонное» 275 г 88 руб.
«Крем-брюле» 450 г 162 руб.
«Пломбир» 500 г 178 руб.

Какое мороженое стоит дешевле всего за 1 кг? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 кг.

Решение

Определим стоимость 1 кг каждого вида мороженного:

«Шоколадное»

66 : 220 = 0,3 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,3 * 1000 = 300 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Лимонное»

88 : 275 = 0,32 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,32 * 1000 = 320 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Крем-брюле»

162 : 450 = 0,36 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,36 * 1000 = 360 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Пломбир»

178 : 500 = 0,356 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,356 * 1000 = 356 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

Самое дешёвое мороженное – «Шоколадное» – 300 рублей

Ответ:

300 рублей


Задание 11

Один драчливый рыцарь очень любил рыцарские поединки и даже подсчитывал свои поражения и победы. На диаграмме показаны его результаты за год. Пользуясь этими данными, выполните задания.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variant-01

  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.
  2. Укажите число поединков, выигранных рыцарем за лето.
Решение
  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.

Число побед было равно числу поражений в июне и октябре.

  1. Укажите число поединков, выигранных рыцарем за лето.

Лето – это три месяца: июнь, июль, август.

Июнь – 3 победы

Июль – 4 победы

Август – 5 побед

3 + 4 + 5 = 12 (побед)

Ответ:

Июнь, октябрь

12 побед


Задание 12

Юрий Александрович вошёл в парк через главный вход. На первом перекрёстке он повернул направо, на втором – налево, на третьем – опять налево, четвёртый перекрёсток он прошёл прямо, а на пятом повернул направо. Всего он прошёл 1100 м.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-1-variant-02

  1. Нарисуйте путь Юрия Александровича и отметьте, где он находится.
  2. Сколько ещё метров ему нужно пройти, если он хочет вернуться к главному входу по кратчайшему пути и будет идти только по дорожкам?
Решение
  1. Нарисуйте путь Юрия Александровича и отметьте, где он находится.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-1-variant-03

Мы прочертили путь согласно условию задачи.

Место на карте, где находится Юрий Александрович мы определили путем вычислений

Расстояние от перекрёстка до перекрёстка равно:

800 : 4 = 200 (м)

Расстояние от начало пути до последнего перекрёстка равно:

200 * 5 = 1000 (м)

Чтобы пройти еще 100 метров, Юрий Александрович должен пройти половину расстояния от одного перекрёстка до другого (200 : 2 = 100).

  1. Сколько ещё метров ему нужно пройти, если он хочет вернуться к главному входу по кратчайшему пути и будет идти только по дорожкам?

100 + 200 + 200 + 200 = 700 (м)

Ответ:

700 метров


Задание 13

Руслан строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Руслана?

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-1-variant-04

Решение

Основание (рис. 1) состоит из 8 кубиков.

Руслан построил 5 ярусов:

8 * 5 = 40 (к)

Одного кубика не хватило

40 – 1 = 39 (к)

У Руслана было 39 кубиков

Ответ:

39 кубиков


Задание 14

Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Сколько было детей на ёлке, если в сумме они получили 121 конфету?

Решение

Чтобы узнать, сколько детей было на ёлке, нужно найти число на которое делится 121.

Такими числами являются 1 и 11

11 * 11 = 121

11 детей получили по 11 конфет

Ответ:

11 детей

Похожие посты