Меню Закрыть

ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 3

При написании данной работы “ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 3” было использовано пособие “ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 3


Задание 1

Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 5 и обе цифры которого нечётные.

Решение

На 5 делятся числа: 10, 15, 20, 25 и т.д.

Из представленных чисел, нам подходит число 15, которое состоит из двух нечётных цифр.

Ответ:

15


Задание 2

Представьте число 3 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 5.

Решение

Чтобы представить число 3 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 5, ее числитель должен делится на 5 и давать в результате 3:

5 * 3 = 15

Эта дробь:

    \[ \frac{15}{5} \]

Ответ:

15/5


Задание 3

Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 9,9   9,99   9,89   9,909

Решение

Сначала сравним десятую часть дроби и выберем наибольшие:

9,9   9,99   и   9,909

Теперь сравним сотые части и получим наибольшее число: 9,99

Ответ:

9,99


Задание 4

Турист прошёл 40 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 16 км – пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?

Решение

Дано:

Весь путь – 40 км
Прошёл на лыжах – ?
Прошёл пешком – 16 км

Определим какую часть составляет путь пройденный пешком. Если 40/40 – это весь путь, то 16/40 – это путь пройденный пешком, или:

    \[ \frac{16}{40} = \frac{2}{5} \]

16 км составляет 2/5 от всего пути

Следовательно путь пройденный на лыжах будет равен

    \[ \frac{5}{5} - \frac{2}{5} = \frac{3}{5} \]

Ответ:

3/5


Задание 5

Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?

22 * [?] = 352

Решение

Чтобы найти множитель, необходимо произведение разделить на множимое

352 : 22 = 16

Ответ:

16


Задание 6

Стас стрижёт газон площадью 42 квадратных метров за 6 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 77 квадратных метров? Запишите решение и ответ.

Решение

Определим какую площадь Стас стрижёт за  минуту

42 : 6 = 7 (кв.м.)

Определим за сколько Стас пострижёт 77 квадратных метров

77 : 7 = 11 (мин)

Ответ:

за 11 минут


Задание 7

Машина такси может перевезти 4 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти группу из 13 человек?

Решение

13 : 4 = 3 (остаток 1)

Следовательно понадобится 4 машины: в первые три сядет по 4 человека, а в четвёртую машину – 1 человек

Ответ:

4 машины


Задание 8

Товар на распродаже уценили на 20 %, при этом он стал стоить 2720 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?

Решение

2720 рублей – это 80% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 20%

2720 : 80 = 34 (руб) – 1% от стоимости

34 * 100 = 3400 (руб) – стоимость товара до уценки

Ответ:

3400 рублей


Задание 9

Найдите значение выражения 243 696 : 12 – 322 : (119 – 96) * 17

Решение

1) первое действие

243 696 : 12 = 20 308

20 308 – 322 : (119 – 96) * 17

2) второе действие

(119 – 96) = 23

20 308 – 322 : 23 * 17

3) третье действие

322 : 23 = 14

20 308 – 14 * 17

4) четвёртое действие

14 * 17 = 238

20 308 – 238

5) пятое действие

20 308 – 238 = 20 070

Ответ:

20 070


Задание 10

В магазине продаётся мороженое в различных упаковках (см. таблицу).

Мороженое Масса упаковки Цена за упаковку
«Шоколадное» 500 г 155 руб.
«Фисташковое» 600 г 192 руб.
«Крем-брюле» 110 г 33 руб.
«Пломбир» 450 г 126 руб.

Какое мороженое стоит дешевле всего за 1 кг? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 кг.

Решение

Определим стоимость 1 кг каждого вида мороженного:

«Шоколадное»

155 : 500 = 0,31 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,31 * 1000 = 310 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Фисташковое»

192 : 500 = 0,384 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,384 * 1000 = 384 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Крем-брюле»

33 : 110 = 0,3 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,3 * 1000 = 300 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Пломбир»

126 : 450 = 0,28 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,28 * 1000 = 280 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

Самое дешёвое мороженное – «Пломбир» – 280 рублей

Ответ:

280 рублей


Задание 11

Один драчливый рыцарь очень любил рыцарские поединки и даже подсчитывал свои поражения и победы. На диаграмме показаны его результаты за год. Пользуясь этими данными, выполните задания.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-3-variant-01

  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.
  2. Укажите число поединков, проигранных рыцарем в течении зимы.
Решение
  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.

Число поражений было равно числу побед в июне и сентябре.

  1. Укажите число поединков, проигранных рыцарем в течении зимы.

Зима – это три месяца: декабрь, январь, февраль.

Декабрь – 3 поражения

Январь – 2 поражения

Февраль – 3 поражения

3 + 2 + 3 = 8 (поражений)

Ответ:

Июнь, сентябрь

8 поражений


Задание 12

Пётр Алексеевич вошёл в парк через главный вход. Первый перекрёсток он прошёл прямо, на втором повернул налево, на третьем – направо, на четвёртом – опять направо. Всего он прошёл 2025 м.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-3-variant-02

 

  1. Нарисуйте путь Петра Алексеевич и отметьте, где он находится.
  2. Сколько метров ему нужно пройти, чтобы по кратчайшему пути вернуться к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?
Решение
  1. Нарисуйте путь Петра Алексеевич и отметьте, где он находится.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-3-variant-04

Мы прочертили путь согласно условию задачи.

Место на карте, где находится Пётр Алексеевич мы определили путем вычислений

Расстояние от перекрёстка до перекрёстка равно:

1800 : 4 = 450 (м)

Расстояние от начала пути до последнего перекрёстка равно:

450 * 4 = 1800 (м)

Чтобы пройти еще 225 метров, Иван Петрович должен пройти ровно половину пути до следующего перекрёстка.

  1. Сколько ещё метров ему нужно пройти, чтобы вернуться по кратчайшему пути к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?

225 + 450 + 450 + 450 = 1575 (м)

Ответ:

1575 метров


Задание 13

Кирилл строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Кирилла?

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-3-variant-05

Решение

Основание (рис. 1) состоит из 15 кубиков.

Кирилл построил 3 яруса:

15 * 3 = 45 (к)

Одного кубика не хватило

45 – 1 = 44 (к)

У Кирилла было 44 кубика

Ответ:

44 кубика


Задание 14

Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Все дети вместе получили 51 конфету. Сколько конфет получил каждый, если известно, что детей на ёлке было больше 10?

Решение

Чтобы узнать, сколько конфет получил каждый, нужно найти число на которое делится 51. По условию задачи это число должно быть больше 10.

Таким числом является 17

51 : 17 = 3 (конфеты)

17 детей получили по 3 конфеты

Ответ:

3 конфеты

Похожие посты