Меню Закрыть

ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 4

При написании данной работы “ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 4” было использовано пособие “ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 4


Задание 1

Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 6 и обе цифры которого чётные.

Решение

На 6 делятся числа: 12, 18, 24, 30 и т.д.

Из представленных чисел, нам подходит число 24, которое состоит из двух чётных цифр.

Ответ:

24


Задание 2

Представьте число 2 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 6.

Решение

Чтобы представить число 2 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 6, ее числитель должен делится на 6 и давать в результате 2:

6 * 2 = 12

Эта дробь:

    \[ \frac{12}{6} \]

Ответ:

12/6


Задание 3

Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 1,17   1,1   1,09   1,3

Решение

Так как целая часть всех чисел одинаковая, сравним десятую часть дроби и выберем наибольшие:

1,3

Наибольшее число: 1,3

Ответ:

1,3


Задание 4

Турист прошёл 28 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 4 км – пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?

Решение

Дано:

Весь путь – 28 км
Прошёл на лыжах – ?
Прошёл пешком – 4 км

Определим какую часть составляет путь пройденный пешком. Если 28/28 – это весь путь, то 4/28 – это путь пройденный пешком, или:

    \[ \frac{4}{28} = \frac{1}{7} \]

4 км составляют 1/7 от всего пути

Следовательно путь пройденный на лыжах будет равен

    \[ \frac{7}{7} - \frac{1}{7} = \frac{6}{7} \]

Ответ:

6/7


Задание 5

Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?

[?] * 23 = 322

Решение

Чтобы найти множимое, необходимо произведение разделить на множитель

322 : 23 = 14

Ответ:

14


Задание 6

Серёжа стрижёт газон площадью 80 квадратных метров за 16 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 60 квадратных метров? Запишите решение и ответ.

Решение

Определим какую площадь Серёжа стрижёт за  минуту

80 : 16 = 5 (кв.м.)

Определим за сколько Серёжа пострижёт 60 квадратных метров

60 : 5 = 12 (мин)

Ответ:

за 12 минут


Задание 7

Машина такси может перевезти 6 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти группу из 16 человек?

Решение

16 : 6 = 2 (остаток 4)

Следовательно понадобится 3 машины: в первые две сядет по 6 человек (итого 12), а в третью машину – 4 человека

Ответ:

3 машины


Задание 8

Товар на распродаже уценили на 40 %, при этом он стал стоить 2160 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?

Решение

100% – 40% = 60% – текущая стоимость товара

2160 рублей – это 60% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 40%

2160 : 60 = 36 (руб) – 1% от стоимости

36 * 100 = 3600 (руб) – стоимость товара до уценки

Ответ:

3600 рублей


Задание 9

Найдите значение выражения 421 526 : 14 – 336 : (105 – 84) * 13

Решение

1) первое действие

421 526 : 14 = 30 109

30 109 – 336 : (105 – 84) * 13

2) второе действие

(105 – 84) = 21

30 109 – 336 : 21 * 13

3) третье действие

336 : 21 = 16

30 109 – 16 * 13

4) четвёртое действие

16 * 13 = 208

30 109 – 208

5) пятое действие

30 109 – 208 = 29 901

Ответ:

29 901


Задание 10

В магазине продаётся мороженое в различных упаковках (см. таблицу).

Мороженое Масса упаковки Цена за упаковку
«Шоколадное» 300 г 123 руб.
«Малиновое» 110 г 44 руб.
«Крем-брюле» 250 г 110 руб.
«Пломбир» 600 г 252 руб.

Какое мороженое стоит дешевле всего за 1 кг? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 кг.

Решение

Определим стоимость 1 кг каждого вида мороженного:

«Шоколадное»

123 : 300 = 0,41 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,41 * 1000 = 410 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Малиновое»

44 : 110 = 0,4 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,4 * 1000 = 400 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Крем-брюле»

110 : 250 = 0,44 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,44 * 1000 = 440 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Пломбир»

252 : 600 = 0,42 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,42 * 1000 = 420 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

Самое дешёвое мороженное – «Малиновое» – 400 рублей

Ответ:

400 рублей


Задание 11

Один драчливый рыцарь очень любил рыцарские поединки и даже подсчитывал свои поражения и победы. На диаграмме показаны его результаты за год. Пользуясь этими данными, выполните задания.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-4-variant-01

  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.
  2. Укажите число поединков, выигранных рыцарем в течении весны.
Решение
  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.

Число поражений было равно числу побед в июне и декабре.

  1. Укажите число поединков, выигранных рыцарем в течении весны.

Весна – это три месяца: март, апрель, май.

Март – 2 победы

Апрель – 4 победы

Май – 5 побед

2 + 4 + 5 = 11 (побед)

Ответ:

Июнь, сентябрь

11 побед


Задание 12

Сергей Юрьевич вошёл в парк через главный вход. На первом перекрёстке он повернул направо, на втором – налево, на третьем – опять налево, на четвёртом перекрёстке он повернул направо, а на пятом – снова направо. Всего он прошёл 1925 м.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-4-variant-02

  1. Нарисуйте путь Сергея Юрьевича и отметьте, где он находится.
  2. Сколько метров ему нужно пройти, чтобы вернуться к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?
Решение
  1. Нарисуйте путь Сергея Юрьевича и отметьте, где он находится.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-4-variant-03

Мы прочертили путь согласно условию задачи.

Место на карте, где находится Сергей Юрьевич мы определили путем вычислений

Расстояние от перекрёстка до перекрёстка равно:

1400 : 4 = 350 (м)

Расстояние от начала пути до последнего перекрёстка равно:

350 * 5 = 1750 (м)

Чтобы пройти еще 1925 – 1750 = 175 метров, Сергей Юрьевич должен пройти ровно половину пути до следующего перекрёстка, поскольку 350 : 2 = 175.

  1. Сколько метров ему нужно пройти, чтобы вернуться к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?

175 + 350 + 350 + 350 = 1225 (м)

Ответ:

1225 метров


Задание 13

Рома строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Ромы?

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-4-variant-04

Решение

Основание (рис. 1) состоит из 12 кубиков.

Рома построил 4 яруса:

12 * 4 = 48 (к)

Одного кубика не хватило

48 – 1 = 47 (к)

У Ромы было 47 кубиков

Ответ:

47 кубиков


Задание 14

Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Все дети вместе получили 85 конфет. Сколько детей было на ёлке, если известно, что их было больше больше 10?

Решение

Чтобы узнать, сколько детей было на ёлке, нужно найти число на которое делится 85. По условию задачи это число должно быть больше 10.

Таким числом является 17

85 : 17 = 5 (конфеты)

17 детей получили по 5 конфет

Ответ:

17 детей

Похожие посты