Меню Закрыть

ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 5

При написании данной работы “ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 5” было использовано пособие “ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 1


Задание 1

Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 3 и обе цифры которого чётные.

Решение

На 3 делятся числа: 12, 15, 18, 21, 24 и т.д.

Из представленных чисел, нам подходит число 24, которое состоит из двух чётных цифр.

Ответ:

24


Задание 2

Представьте число 1 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 10.

Решение

Чтобы представить число 1 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 10, ее числитель должен делится на 10 и давать в результате 1:

1 * 10 = 10

Эта дробь:

    \[ \frac{10}{10} \]

Ответ:

10/10


Задание 3

Выберите и запишите в ответ наименьшее из чисел: 1,9   1,18   1,2   1,36

Решение

Так как целая часть всех чисел одинаковая = 1, сравним десятую часть дроби и выберем наименьшие:

1,18

Наименьшее число: 1,18

Ответ:

1,18


Задание 4

Турист прошёл 42 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 7 км – пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?

Решение

Дано:

Весь путь – 42 км
Прошёл на лыжах – ?
Прошёл пешком – 7 км

Определим какую часть составляет путь пройденный пешком. Если 42/42 – это весь путь, то 7/42 – это путь пройденный пешком, или:

    \[ \frac{7}{42} = \frac{1}{6} \]

7 км составляют 1/6 от всего пути

Следовательно путь пройденный на лыжах будет равен

    \[ \frac{6}{6} - \frac{1}{6} = \frac{5}{6} \]

Ответ:

5/6


Задание 5

Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?

[?] * 16 = 304

Решение

Чтобы найти множимое, необходимо произведение разделить на множитель

304 : 16 = 19

Ответ:

19


Задание 6

Паша стрижёт газон площадью 48 квадратных метров за 8 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 36 квадратных метров? Запишите решение и ответ.

Решение

Определим какую площадь Паша стрижёт за  минуту

48 : 8 = 6 (кв.м.)

Определим за сколько Паша пострижёт 36 квадратных метров

36 : 6 = 6 (мин)

Ответ:

за 6 минут


Задание 7

Машина такси может перевезти 8 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти группу из 25 человек?

Решение

25 : 8 = 3 (остаток 1)

Следовательно понадобится 4 машины: в первые три сядет по 8 человек, а в четвёртую машину – 1 человек

Ответ:

4 машины


Задание 8

Товар на распродаже уценили на 15 %, при этом он стал стоить 3570 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?

Решение

3570 рублей – это 85% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 15%

3570 : 85 = 42 (руб) – 1% от стоимости

42 * 100 = 4200 (руб) – стоимость товара до уценки

Ответ:

4200 рублей


Задание 9

Найдите значение выражения 301 560 : 15 – 408 : (109 – 85) * 12

Решение

1) первое действие

301 560 : 15 = 20 104

20 104 – 408 : (109 – 85) * 12

2) второе действие

(109 – 85) = 24

20 104 – 408 : 24 * 12

3) третье действие

408 : 24 = 17

20 104 – 17 * 12

4) четвёртое действие

17 * 12 = 204

20 104 – 204

5) пятое действие

20 104 – 204 = 19 900

Ответ:

19 900


Задание 10

В магазине продаётся мороженое в различных упаковках (см. таблицу).

Мороженое Масса упаковки Цена за упаковку
«Шоколадное» 600 г 174 руб.
«Лимонное» 250 г 65 руб.
«Крем-брюле» 220 г 66 руб.
«Пломбир» 400 г 112 руб.

Какое мороженое стоит дешевле всего за 1 кг? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 кг.

Решение

Определим стоимость 1 кг каждого вида мороженного:

«Шоколадное»

174 : 600 = 0,29 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,29 * 1000 = 290 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Лимонное»

65 : 250 = 0,26 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,26 * 1000 = 260 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Крем-брюле»

66 : 220 = 0,3 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,3 * 1000 = 300 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Пломбир»

112 : 400 = 0,28 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,28 * 1000 = 280 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

Самое дешёвое мороженное – «Лимонное» – 260 рублей

Ответ:

260 рублей


Задание 11

Один драчливый рыцарь очень любил рыцарские поединки и даже подсчитывал свои поражения и победы. На диаграмме показаны его результаты за год. Пользуясь этими данными, выполните задания.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-5-variant-01

  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.
  2. Укажите число поединков, выигранных рыцарем в течении зимы.
Решение
  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число побед было равно числу поражений.

Число поражений было равно числу побед в январе, марте и августе.

  1. Укажите число поединков, выигранных рыцарем в течении зимы.

Зима – это три месяца: декабрь, январь, февраль.

Декабрь – 2 победы

Январь – 3 победы

Февраль – 2 победы

2 + 3 + 2 = 7 (побед)

Ответ:

Январь, март и август

7 побед


Задание 12

Андрей Игоревич вошёл в парк через главный вход. Первый перекрёсток он повернул налево, на втором – направо, на третьем – опять направо, четвёртый перекрёсток он прошёл прямо, а на пятом снова повернул направо. Всего он прошёл 2200 м.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-5-variant-02

  1. Нарисуйте путь Андрея Игоревича и отметьте, где он находится.
  2. Сколько ещё метров ему нужно пройти, чтобы по кратчайшему пути вернуться к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?
Решение
  1. Нарисуйте путь Андрея Игоревича и отметьте, где он находится.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-5-variant-03

Мы прочертили путь согласно условию задачи.

Место на карте, где находится Андрей Игоревич мы определили путем вычислений

Расстояние от перекрёстка до перекрёстка равно:

1600 : 4 = 400 (м)

Расстояние от начало пути до последнего перекрёстка равно:

400 * 5 = 2000 (м)

Чтобы пройти еще 200 метров, Андрей Игоревич должен пройти ровно половину пути до следующего перекрёстка.

  1. Сколько ещё метров ему нужно пройти, чтобы вернуться по кратчайшему пути к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?

200 + 400 + 400 = 1000 (м)

Ответ:

1000 метров


Задание 13

Боря строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Бори?

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-5-variant-04

Решение

Основание (рис. 1) состоит из 16 кубиков.

Боря построил 3 яруса:

16 * 3 = 48 (к)

Одного кубика не хватило

48 – 1 = 47 (к)

У Бори было 47 кубиков

Ответ:

47 кубиков


Задание 14

Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Все дети вместе получили 91 конфету. Сколько конфет получил каждый, если известно, что детей на ёлке было больше 10?

Решение

Чтобы узнать, сколько конфет получил каждый, нужно найти число на которое делится 91. По условию задачи это число должно быть больше 10.

Таким числом является 13

51 : 13 = 7 (конфет)

13 детей получили по 7 конфет

Ответ:

7 конфет

Похожие посты