Меню Закрыть

ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 2

При написании данной работы “ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 2” было использовано пособие “ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год”.

Вариант 2


Задание 1

Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 7 и обе цифры которого чётные.

Решение

На 7 делятся числа: 14, 21, 28, 35 и т.д.

Первые два числа нам не подходят, поскольку содержат нечётные цифры.

А вот второе число – 28 – состоит из двух чётных цифр

Ответ:

28


Задание 2

Представьте число 6 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 4.

Решение

Чтобы представить число 6 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 4, ее числитель должен делится на 4 и давать в результате 6:

6 * 4 = 24

Эта дробь:

    \[ \frac{24}{4} \]

Ответ:

24/4


Задание 3

Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 4,3  5,7   5,35    5,567

Решение

Сначала сравним целую часть дроби и выберем наибольшие:

5,7   5,35  и  5,567

Теперь сравним дробные части и получим наибольшее число: 5,7

Ответ:

5,7


Задание 4

Турист прошёл 35 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 7 км – пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?

Решение

Дано:

Весь путь – 35 км
Прошёл на лыжах – ?
Прошёл пешком – 7 км

Определим какую часть составляет путь пройденный пешком:

35 : 7 = 5

7 км составляет 1/5 от всего пути

Следовательно путь пройденный на лыжах будет равен

    \[ \frac{5}{5} - \frac{1}{5} = \frac{4}{5} \]

Ответ:

4/5


Задание 5

Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?

17 * [?] = 323

Решение

Чтобы найти множитель, необходимо произведение разделить на множимое

323 : 17 = 19

Ответ:

19


Задание 6

Ваня стрижёт газон площадью 45 квадратных метров за 9 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 55 квадратных метра? Запишите решение и ответ.

Решение

Определим какую площадь Ваня стрижёт за  минуту

45 : 9 = 5 (кв.м.)

Определим за сколько Ваня пострижёт 55 квадратных метра

55 : 5 = 11 (мин)

Ответ:

за 11 минут


Задание 7

Машина такси может перевезти 6 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти группу из 14 человек?

Решение

14 : 6 = 2 (остаток 2)

Следовательно понадобится 3 машины: в первые две сядет по 6 человека, а в третью машину – 2 человек

Ответ:

3 машины


Задание 8

Товар на распродаже уценили на 25 %, при этом он стал стоить 2850 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?

Решение

2850 рублей – это 75% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 25%

2850 : 75 = 38 (руб) – 1% от стоимости

38 * 100 = 3800 (руб) – стоимость товара до уценки

Ответ:

3800 рублей


Задание 9

Найдите значение выражения 399 139 : 13 – 242 : (115 – 93) * 63

Решение

1) первое действие

399 139 : 13 = 30 703

30 703 – 242 : (115 – 93) * 63

2) второе действие

(115 – 93) = 22

30 703 – 242 : 22 * 63

3) третье действие

242 : 22 = 11

30 703 – 11 * 63

4) четвёртое действие

11 * 63 = 693

30 703 – 693

5) пятое действие

30 703 – 693 = 30 010

Ответ:

30 010


Задание 10

В магазине продаётся мороженое в различных упаковках (см. таблицу).

Мороженое Масса упаковки Цена за упаковку
«Шоколадное» 430 г 215 руб.
«Фисташковое» 500 г 265 руб.
«Крем-брюле» 300 г 147 руб.
«Пломбир» 450 г 234 руб.

Какое мороженое стоит дешевле всего за 1 кг? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 кг.

Решение

Определим стоимость 1 кг каждого вида мороженного:

«Шоколадное»

215 : 430 = 0,5 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,5 * 1000 = 500 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Фисташковое»

265 : 500 = 0,53 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,53 * 1000 = 530 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Крем-брюле»

147 : 300 = 0,49 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,49 * 1000 = 490 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

«Пломбир»

234 : 450 = 0,52 (руб) – стоимость 1 г мороженного

0,52 * 1000 = 520 (руб) – стоимость 1 кг мороженного

Самое дешёвое мороженное – «Крем-брюле» – 490 рублей

Ответ:

490 рублей


Задание 11

Один драчливый рыцарь очень любил рыцарские поединки и даже подсчитывал свои поражения и победы. На диаграмме показаны его результаты за год. Пользуясь этими данными, выполните задания.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-2-variant-01

  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число поражений было больше числа побед.
  2. Укажите число поединков, проигранных рыцарем в течении осени.
Решение
  1. Перечислите месяцы, в которых у рыцаря число поражений было больше числа побед.

Число поражений было больше числа побед в августе и сентябре.

  1. Укажите число поединков, проигранных рыцарем в течении осени.

Осень – это три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Сентябрь – 4 поражения

Октябрь – 1 поражение

Ноябрь – 1 поражение

4 + 1 + 1 = 6 (поражений)

Ответ:

Август, сентябрь

6 поражений


Задание 12

Иван Петрович вошёл в парк через главный вход. Первый перекрёсток он прошёл прямо, на втором повернул налево, на третьем – направо, на четвёртом – опять направо, а пятый перекрёсток он прошёл прямо. Всего он прошёл 1500 м.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-2-variant-02

  1. Нарисуйте путь Ивана Петровича и отметьте, где он находится.
  2. Сколько ещё метров ему нужно пройти, чтобы вернуться по кратчайшему пути к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?
Решение
  1. Нарисуйте путь Ивана Петровича и отметьте, где он находится.

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-2-variant-03

Мы прочертили путь согласно условию задачи.

Место на карте, где находится Иван Петрович мы определили путем вычислений

Расстояние от перекрёстка до перекрёстка равно:

1000 : 4 = 250 (м)

Расстояние от начало пути до последнего перекрёстка равно:

250 * 5 = 1250 (м)

Чтобы пройти еще 250 метров, Иван Петрович должен ровно до следующего перекрёстка.

  1. Сколько ещё метров ему нужно пройти, чтобы вернуться по кратчайшему пути к главному входу, если он будет идти только по дорожкам?

250 + 250 + 250 + 250 = 1000 (м)

Ответ:

1000 метров


Задание 13

Лёня строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Лёни?

VPR-mat-5-klass-2018-Volfson-20-variantov-2-variant-04

Решение

Основание (рис. 1) состоит из 14 кубиков.

Лёня построил 4 яруса:

14 * 4 = 56 (к)

Одного кубика не хватило

56 – 1 = 55 (к)

У Лёни было 55 кубиков

Ответ:

55 кубиков


Задание 14

Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Все дети получили 65 конфет. Сколько было детей на ёлке, если известно, что их было больше 10?

Решение

Чтобы узнать, сколько детей было на ёлке, нужно найти число на которое делится 65. По условию задачи это число должно быть больше 10.

Таким числом является 13

65 : 13 = 5 (конфет)

13 детей получили по 5 конфет

Ответ:

13 детей

Похожие посты